Рамадан в Марокко

Editor

30 августа 2011 г.

Рамадан в Марокко


ImageСвященный месяц Рамадан в Марокко проходит в атмосфере праздника. Жители Королевства держат пост, совершают намаз таравих, читают Коран, посещают религиозные уроки в мечетях, в завийах (zawyas) с особым рвением совершают зикры,стараются  провести ифтар в кругу семьи, родственников и друзей. Всей семьей смотрят религиозные программы на телевидении, с участием видных ученых теологов страны и мира. 

Для женщин особое удовольствие доставляют  хлопоты на кухне. Они готовят множество различных блюд. Почти каждый вечер на столе марокканских семей апетитно дымятся незаменимые в рамадан "харира" и "чебакийа", приготовление которых требует особенного мастерства и занимает несколько часов.
В марокканской народной культуры Рамадан один из доминируюших событий религиозной жизни страны. Во время рамадана проводятся много религиозных мероприятий.  
Рамадан в течении всего года считается священным месяцем. Потому что во время рамадана произошло много важных событий в в истории ислама. Поэтому, независимо от социального статуса, все жители Марокко дождавшись наступления священного месяца с особым умилением и рвением стараются провести его в угоду нормам ислама.  
На самом деле, Рамадан в Марокко является уникальным во всех его компонентах, от начала и до Ид аль-Фитра (праздник разговения). Еще раз следует повторить, что особенность рамадана это проводить весь месяц в кругу семьи.  
Изюминкой праздничной атмосферы рамадана является ночь 27 дня рамадана.  
Все семьи принимают участие в организации традиционной "Хенна". В эту ночь молодые девушки наряжаются в традиционные платья и наносят присущий марокканкам макияж. Затем вместе с  родителями посещают святые места и молят Всевышнего Аллаха о прощении и милости, и конечно о хорошем суженном и удачном браке.  
 

مُحَمَّدٌ رَسُولُ اللّٰهِۜ وَالَّذ۪ينَ مَعَهُٓ اَشِدَّٓاءُ عَلَى الْكُفَّارِ رُحَمَٓاءُ بَيْنَهُمْ تَرٰيهُمْ رُكَّعًا سُجَّدًا يَبْتَغُونَ فَضْلًا مِنَ اللّٰهِ وَرِضْوَانًاۘ س۪يمَاهُمْ ف۪ي وُجُوهِهِمْ مِنْ اَثَرِ السُّجُودِۜ ذٰلِكَ مَثَلُهُمْ فِي التَّوْرٰيةِۚۛ وَمَثَلُهُمْ فِي الْاِنْج۪يلِ۠ۛ كَزَرْعٍ اَخْرَجَ شَطْـَٔهُ۫ فَاٰزَرَهُ فَاسْتَغْلَظَ فَاسْتَوٰى عَلٰى سُوقِه۪ يُعْجِبُ الزُّرَّاعَ لِيَغ۪يظَ بِهِمُ الْكُفَّارَۜ وَعَدَ اللّٰهُ الَّذ۪ينَ اٰمَنُوا وَعَمِلُوا الصَّالِحَاتِ مِنْهُمْ مَغْفِرَةً وَاَجْرًا عَظ۪يمًا ﴿29﴾
Во имя Аллаха, Милостивого и Милосердного!

Мухаммад - Посланник Аллаха. Те, которые вместе с ним, суровы к неверубщим и милостивы между собой. Ты видишь, как они кланяются и падают ниц, стремясь к милости Аллаха и довольству. Их признаком являются следы от земных поклонов на их лицах. так они предствалены в Торе. В Евангелии же они представлены посевом, на котором вырос росток. Он укрепил его, и тот стал толстым и выпрямился на своем стебле, восхищая сеятелей. Аллах привел эту притчу для того, чтобы привести ими в ярость неверующих. Аллах обещал тем из них, которые уверовали и совершали праведные деяния, прощение и великую награду.
(аль-Фатх, 48/29)