15 - Исра и Мирадж

Editor


15 - Исра и Мирадж

 

Всемогущий Аллах последнему пророку, после смерти близких и унизительного отношения жителей Таифа соблаговолил удостоить чести совершить путешествие в духовные мира. В одну ночь Пророк при сопровождении Джибрила был перенесен из аль-Масджид аль-Харама Мекки в аль-Масджид аль-Акса в Иерусалиме; оттуда опять в сопровождении Джибрила вознесся на небеса в сидра аль-мунтаха (дерево судьбы). После этого Пророк без учета места и времени предстал перед взором самого Аллаха. Это чудо было знаком избавления Ислама от десятилетнего плена Мекки и распространения по всему миру. Потому что Пророк в этом духовном путешествии исполнил обязанность имама при совершении намаза с участием пророков всех вероисповеданий, которые имели последователей в свое время и имеют или не имеют сегодня. Названное "исра и мирадж" возвышение состояло из двух частей, первая часть из аль-Масджид аль-Харама в аль-Масджид аль-Акса (исра) первый айат семьнадцатой суры посланной под этим именем, а мирадж первые айаты суры Наджм (53/1-18), также подтверждено многими преданиями хадиса. Датой события мирадж принято считать за год до хиджры 27-ую ночь месяца раджаб. Мирадж возвысил духовное состяние души Пророка, усилил веру прововерных и увеличил враждебность многобожников. Когда Пророк объяснил жителям Мекки случившее они опровергли, принимая это за неправдоподобность; несмотря на правильные ответы на вопросы о месте каравана, который возвращается в Иерусалим и Мекку, настаивали на своем непризнании. Многобожники в язвительном тоне рассказали об этом событии Абу Бакру с целью застать его в затруднительном положении, но он словами "Это сказанное вами Мухаммад пояснил? Если он пояснил, то это правда" подтвердил слова Пророка и за это получил прозвище "Сыддык" (верный). В эту ночь было объявлено о фарзе пятиразового намаза в день, ниспосланы последние айаты суры Бакара (2/285-286), была объявлена весть, что кто признает единство Аллаха и покланяется Ему будет прощен. В суре Исра, связанной с этой ночью, данные принципы важны чтоб показать основные подходы Ислама в некоторых случаях:
 
  1. Приклоняться только и только Аллаху,
  2. Хорошо относиться к родителям,
  3. Отдавать должное родственнику, бедняку, путнику,
  4. Не быть жадным и расточительным,
  5. Из-за страха бедности не убивать детей,
  6. Не приближаться к сраму и блуду,
  7. Не убивать душу,
  8. Не брать имущество сироты,
  9. Сдерживать данное слово,
  10. Следить за правильностью меры и веса,
  11. Не следовать тому, чего не знаешь,
  12. Не ходить гордливо по земле (Исра 17/22-37).
مُحَمَّدٌ رَسُولُ اللّٰهِۜ وَالَّذ۪ينَ مَعَهُٓ اَشِدَّٓاءُ عَلَى الْكُفَّارِ رُحَمَٓاءُ بَيْنَهُمْ تَرٰيهُمْ رُكَّعًا سُجَّدًا يَبْتَغُونَ فَضْلًا مِنَ اللّٰهِ وَرِضْوَانًاۘ س۪يمَاهُمْ ف۪ي وُجُوهِهِمْ مِنْ اَثَرِ السُّجُودِۜ ذٰلِكَ مَثَلُهُمْ فِي التَّوْرٰيةِۚۛ وَمَثَلُهُمْ فِي الْاِنْج۪يلِ۠ۛ كَزَرْعٍ اَخْرَجَ شَطْـَٔهُ۫ فَاٰزَرَهُ فَاسْتَغْلَظَ فَاسْتَوٰى عَلٰى سُوقِه۪ يُعْجِبُ الزُّرَّاعَ لِيَغ۪يظَ بِهِمُ الْكُفَّارَۜ وَعَدَ اللّٰهُ الَّذ۪ينَ اٰمَنُوا وَعَمِلُوا الصَّالِحَاتِ مِنْهُمْ مَغْفِرَةً وَاَجْرًا عَظ۪يمًا ﴿29﴾
Во имя Аллаха, Милостивого и Милосердного!

Мухаммад - Посланник Аллаха. Те, которые вместе с ним, суровы к неверубщим и милостивы между собой. Ты видишь, как они кланяются и падают ниц, стремясь к милости Аллаха и довольству. Их признаком являются следы от земных поклонов на их лицах. так они предствалены в Торе. В Евангелии же они представлены посевом, на котором вырос росток. Он укрепил его, и тот стал толстым и выпрямился на своем стебле, восхищая сеятелей. Аллах привел эту притчу для того, чтобы привести ими в ярость неверующих. Аллах обещал тем из них, которые уверовали и совершали праведные деяния, прощение и великую награду.
(аль-Фатх, 48/29)