Экология и сунна

Editor


Экология и сунна

Без сомнения, в современном мире одним из самых важных вопросов является проблема окружающей среды. Эта проблема, которая в серьезном масштабе угрожает  жизни человека и общества не является проблемой определенной страны, а глобальной проблемой всего мира. Со времени становления мира проблема окружающей среды не достигала таких огромных размеров.

В основе и центре данной проблемы находится человек. Охрана окружающей среды и очистка загрязненности в руках человека, стараться в передаче последующим поколениям чистой и благоприятной среды является для всех религиозной и национальной обязанностью. Ислам в отношении среды предосматривает в первую очередь охрану среды, в которой мы проживаем. Image

Пророк Мухаммад на протяжении всей жизни занимался охраной окружающей среды и по этой теме оставил нам если  можно так выразиться "экологическую сунну." Под этим выражением имеется ввиду любовь Пророка к живым существам и природе, словесное учение относительно охраны природы и животных и непосредственная деятельность в данном отношении. При изучении источников хадиса можно встретить множество хадисов напрямую или косвенно связанных с этой темой. 

В хадисах имеются множество предупреждений о предотвращении загрязнения и соблюдении чистоты рек и морей: запрет на использование вместо тувалета водных путей, окружение фруктовых деревьев, дорог и места отдыха людей; места содержания животных должно быть вдалеке от колодцев. И даже говорится, что использование таких мест под тувалет является харамом. По соблюдению чистоты мечетей и неиспользовании под тувалет источников воды, берегов рек и застойных вод имеются серьёзные предупреждения. Хадис "Один из вас не совершайте тувалет в застойную воду, потом вынужден будет совершить этой водой омовение." (Бухари, "Вуду" B.68; Муслим, "Тахарат" H. No: 95 - 96) является примером этому.

Пророк Мухаммад с детсва находился в тесной связи с окружающей средой и природой. В детстве, как и другие пророки, занимался пастушеством и говорил об этом следующим образом:  "Аллах не послал ни одного пророка, который бы не пас овец."Асхабы спросили; "И ты тоже, о Посланник Аллаха? ". Он ответил им "Да, я тоже за определенную цену пас овец жителей Мекки." (Бухари, "Иджаре" B.2; Ибн Мадже, "Тиджарат" B.5). Помимо этого в жизни Пророка было много животных (лошади, овцы, козы и др.), сады и виноградники. Вернее живя в тесной связи с природой, с землей Пророк Мухаммад непосредственно интересовался озеленением и умножением саженцев деревьев, показал образцовые примеры в этом отношении. 

Пророк Мухаммад проявлял заботу об превращении в лес места под названием "Зурейбут Тавил" поблизости Медины и произнеся: "Кто отрубит отсюда одно дерево вместо него пусть посадит одно дерево" поставил обязательное условие садить дерево, вместо отрубленного. Таким образом данная местность со временем превратилась в зеленый лес. Пророк долину в радиусе 12 миль от центра Медины объявил "харам" и запретил там рубку деревьев, покос листьев и травы и убийство животных.

Многочисленность хадисов о поощрении озеленения и соблюдения чистоты и охраны окружающей среды в большой степени отражают понятие окружающей среды Пророка Мухаммада.

"Если мусульманин посадит дерево и посадит пашню и оттуда воспользуются одна птица, человек или какое - либо животное, это будет считаеться за его милостыню". (Бухари, "аль Харс вельмюзара", Mуслим, "Мюсакат", H.No: 12)

"Во время светопредставления держите в руках саженец финикового дерева, если в силах посадить его, то сразу немедля садите этот саженец."(Бухари, Адабуль муфрад, (Халид Абдуррахман), стр. 138, Даруль Марифе, Бейрут, 1966). Здесь смысл  -в осознании важности посадки деревьев и приучение к этому.

"Kто посадит дерево, тому Аллах сочтет блага в размере урожая этого дерева." (Aхмед б. Ханбал, Мюснад, V, 415).

"Kто посадит дерево и будет ухаживать за ним вплоть до урожая, то ему будут приписаны милости и блага в размере каждой  штучки использованного урожая." (Ахмед б. Ханбал, Мюснад, IV, 61, 374).

"Kто посадит дерево и это дерево вырастит, то из-за этого Аллах посадит для него дерево в раю». (Ахмед б. Ханбал, Мюснад, IV, 61).

Пророк Мухаммад в первую очередь подчеркивал необходимость учета любви в положительном и чутком отношении к окружающей среде и выразил любовь к горе Ухуд следующим образом: "Это любящая нас гора, и мы любим ее." (Бухари, "Мегази", Б. 27).

Религия Ислам сообщила об ответственности человека за все живое, не делая никаких различий. Как положено соблюдать права человека в обществе, так и следовать соблюдению прав животных, конечно же не унижая их. Человек должен заботливо и милосердно относиться ко всему живому, за исключением человека, в рамках объективных норм.

"К милосердным и Аллах милостливо отнесется. Будьте милосердными к тем кто на земле, чтоб заслужить милость тех, кто на небесах." (Tирмизи, "Бирр" Б. 16).

"...Кто не проявит милосердия к тому не будет проявлена милость..." (Бухари, "Адаб" Б. 18; Муслим, "Фадаил" H.No: 65).

В этих двух хадисах указывается, что проявлять милосердие надобно не только по отношению к людям, но и всем живым существам.

Пророк настрого запретил применение грубой силы к животным, принимать их за цель при стрельбе, устраивать драки между ними, охотиться ради настроения, из-за мучений животных использование капкана при охоте. В хадисах совершенно точно указано, что по поводу причененных  мучений животным, человек будет отчитываться перед Аллахом.

Пророк Мухаммад сказав "От убившего просто так одного воробья, Аллах будет спрашивать  в день воскресения" (Муслим, "Сайд" H.No: 57) просит не мучить и не наносить боль живым существам. Запретил клеймить животных, проклинать их, разрушать птичьи гнезда и забирать оттуда птенцов; требовал - содержать в чистоте тела и сараи домашних животных и очень чутко относиться к их детенышам. Пророк Мухаммад подчеркнул о наличии воздаяния за каждую проявленную доброту к животным, принимал кошек за членов семьи. 

Дополняющих жизнь человека, имеющих важную роль в сохранении равновесия природы, к животным относиться по - человечески, всем чутко и тонко относиться к ликвидированию неправильных манер поведения и суждения идущих от традиции и избегание всяческих мучений по отношению к ним - все это необходимое условие для цивилизованного человека.

Оповеститель веры Ислама и самый большой охраник окружающей среды Пророк Мухаммад на протяжении всей жизни принимал непосредственное участие в работах относительно окружающей среды. В основе хадисов относительно окружающей среды имеет место чуткое воспрятие окружающей среды, охрана и сознательность окружающей среды.


مُحَمَّدٌ رَسُولُ اللّٰهِۜ وَالَّذ۪ينَ مَعَهُٓ اَشِدَّٓاءُ عَلَى الْكُفَّارِ رُحَمَٓاءُ بَيْنَهُمْ تَرٰيهُمْ رُكَّعًا سُجَّدًا يَبْتَغُونَ فَضْلًا مِنَ اللّٰهِ وَرِضْوَانًاۘ س۪يمَاهُمْ ف۪ي وُجُوهِهِمْ مِنْ اَثَرِ السُّجُودِۜ ذٰلِكَ مَثَلُهُمْ فِي التَّوْرٰيةِۚۛ وَمَثَلُهُمْ فِي الْاِنْج۪يلِ۠ۛ كَزَرْعٍ اَخْرَجَ شَطْـَٔهُ۫ فَاٰزَرَهُ فَاسْتَغْلَظَ فَاسْتَوٰى عَلٰى سُوقِه۪ يُعْجِبُ الزُّرَّاعَ لِيَغ۪يظَ بِهِمُ الْكُفَّارَۜ وَعَدَ اللّٰهُ الَّذ۪ينَ اٰمَنُوا وَعَمِلُوا الصَّالِحَاتِ مِنْهُمْ مَغْفِرَةً وَاَجْرًا عَظ۪يمًا ﴿29﴾
Во имя Аллаха, Милостивого и Милосердного!

Мухаммад - Посланник Аллаха. Те, которые вместе с ним, суровы к неверубщим и милостивы между собой. Ты видишь, как они кланяются и падают ниц, стремясь к милости Аллаха и довольству. Их признаком являются следы от земных поклонов на их лицах. так они предствалены в Торе. В Евангелии же они представлены посевом, на котором вырос росток. Он укрепил его, и тот стал толстым и выпрямился на своем стебле, восхищая сеятелей. Аллах привел эту притчу для того, чтобы привести ими в ярость неверующих. Аллах обещал тем из них, которые уверовали и совершали праведные деяния, прощение и великую награду.
(аль-Фатх, 48/29)